のどが痛い風邪におすすめ「ビタクール錠プレミアムND」
イブプロフェン・トラネキサム酸・カンゾウ乾燥エキス配合で「のどの痛みを伴うツライかぜ」に良く効くかぜ薬。
のどの痛み・発熱 せき・たん・鼻水に
解熱鎮痛成分であるイブプロフェンと抗炎症作用のあるトラネキサム酸、去痰作用のあるL-カルボシステインをOTC医薬品として1日最大量配合したかぜ薬。
ビタクール錠プレミアムNDは、イブプロフェン、トラネキサム酸、カンゾウ乾燥エキスがのどの痛みやハレを抑えるほか、L-カルボシステインが絡むたんの排出を助けるなど、9種類の有効成分がのどの痛み、発熱などかぜの諸症状に優れた効果を発揮する総合かぜ薬です。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
内容成分・成分量 9錠中
成分・・・分量
イブプロフェン・・・600mg
トラネキサム酸・・・750mg
カンゾウ乾燥エキス(カンゾウ703.1mgに相当)・・・90mg
L-カルボシステイン・・・750mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg
無水カフェイン・・・75mg
添加物:CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、ケイ酸Al、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ、黄色5号
用法・用量/使用方法 <用法・用量>
次の量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・3錠・・・1日3回
15才未満・・・服用しない
コスメティクスアンドメディカルのアプリご登録のお願い
コスメティクスアンドメディカルでは紙のダイレクトメールでのお知らせや毎月のおしらせを随時アプリに移行統合することとなりました。
つきましてはアプリのご登録をどうぞよろしくお願いいたします。
スマートフォンでこの画面を表示している方はこのリンクからインストールできます(iOS/Androidとも)
パソコンでご覧の方はQRコードから

つきましてはアプリのご登録をどうぞよろしくお願いいたします。
スマートフォンでこの画面を表示している方はこのリンクからインストールできます(iOS/Androidとも)
パソコンでご覧の方はQRコードから
