アレグラFXお取り扱い開始しました!!!

fx
2016年11月1日より第1類医薬品から第2類医薬品に分類変更されたため、
アレグラFXのお取り扱いを開始しました!!!

同一処方のジェネリック医薬品「アレルビ」も同時にお取り扱い開始しました!
効果効能処方は同一ですので「アレルビ」のほうがお得です。

特徴 ●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
●空腹時にも服用できます。
●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
※花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
内容成分・成分量 1日量:2錠中
フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg
添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄
用法・用量/使用方法 <用法・用量>
成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。
成人(15才以上)・・・1回量1錠、服用回数1日2回 朝夕
15才未満・・・服用しないこと