シオノギ クイックロコ錠のお取扱いしております

4987087040760a
つらい腰痛・関節痛・肩こり(四十肩・五十肩)・神経痛など 日常の生活をする上での不快な痛みに ACE処方と生薬成分シャクヤクカンゾウ、胃保護成分を配合した やさしく早くよく効く内服薬の痛み止め

シオノギ クイックロコ錠

クイックロコ錠は、ACE処方(アセトアミノフェン、エテンザミドの解熱鎮痛成分および無水カフェイン)に加え、筋肉の緊張をやわらげる芍薬(シャクヤク)エキスおよび炎症をおさえる甘草(カンゾウ)エキス末を配合することにより、腰痛、肩こり痛、関節痛にすぐれた効果を発揮します。また、制酸剤のメタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合しているため、胃にソフトな解熱鎮痛薬です。

○肩こり痛・腰痛 筋肉痛・関節痛に
○速く効いて胃にやさしい
○のんで効く
○ACE処方
○胃保護成分配合
○芍薬 甘草配合

効能・効果

○腰痛・肩こり痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・神経痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

内容成分・成分量
クイックロコ錠は、淡褐色のフィルムコーティング錠で、6錠(成人1日最大量)中に次の成分を含有しています。

アセトアミノフェン・・・400mg
(熱を下げ、痛みをおさえる)
エテンザミド・・・1000mg
(熱を下げ、痛みをおさえる)
無水カフェイン・・・200mg
(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる)
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・300mg
(胃酸を中和するとともに、胃の粘膜を保護する)
カンゾウエキス末(原生薬換算量756mg)・・・108mg
(炎症をおさえ、痛みをやわらげる)
シャクヤクエキス(原生薬換算量756mg)・・・151.2mg
(筋肉の緊張をやわらげ、痛みをおさえる)

添加物として トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム、ステアリン酸カルシウム、ヒプロメロース、マクロゴール6000を含有しています。

用法・用量/使用方法 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は6時間以上おいてください。

○成人(15才以上)・・・1回量3錠、1日服用回数2回を限度とする
○小児(11才以上15才未満)・・・1回量2錠、1日服用回数2回を限度とする
○小児(7才以上11才未満)・・・1回量1錠、1日服用回数2回を限度とする
○乳幼児(7才未満)・・・服用させないこと

○つらい腰痛・関節痛・肩こり(四十肩・五十肩)・神経痛など 日常の生活をする上での不快な痛みに ACE処方と生薬成分シャクヤクカンゾウ、胃保護成分を配合した やさしく早くよく効く内服薬の痛み止め
○解熱鎮痛成分 アセトアミノフェン、エテンザミドに加え、腰痛・筋肉痛などに効果を発揮する生薬 シャクヤク、カンゾウを配合しています。

独自企画商品(プライベートブランド)について

私達はお客様に単なる商品提供だけでなく、お客様がよりよいオフィス生活を過ごして頂けるよう、選ばれた商品をお届けしております。
その為に国内最大級のボランタリーチェーン、日本ドラッグチェーン会(ニッド)の一員として、ニッドの独自企画商品を販売しております。
nidmark
独自企画商品は一般流通の商品とは違い、広告宣伝費などの無駄を削減することで、
品質の高さはそのまま、お買い求めやすい価格や独自性を実現した商品です。

日本ドラッグチェーン会の独自企画商品は株式会社ニッドにて提供されます。
株式会社ニッドが開発した商品のパッケージには、NIDマークがついています。
日本ドラッグチェーン会加盟小売業の各店舗で販売しています。
※デザイン上Nマークのない独自企画商品もまれにございます。
※一部取扱いのない商品もございますのでご了承ください。

株式会社ニッドのホームページはこちらをご覧ください。

NID(ニッド)商品は限定商品につき、当店「オフィス街のドラッグストア」でお求めください。