メリドンEV錠のお取扱いしております

4987438323108a

頭痛・生理痛・歯痛・発熱に。小型で服用しやすいフィルムコーティング錠

痛みや熱はプロスタグランジンなどが原因となって起こります。イブプロフェンはこうした痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛みや熱を鎮めます。また、イブプロフェンの効果をさらに高めるためにアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合しました。

効能・効果 ○頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
内容成分・成分量 2錠中に次の成分を含有しています。
イブプロフェン・・・150mg
(痛みをしずめ熱をさげます。)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
(痛みをやわらげます。)
無水カフェイン・・・80mg
(頭痛をしずめます。)
添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Al・ヒドロキシプロピルスターチ・セルロース、タルク、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタンを含有しています。
用法・用量/使用方法 次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
○成人(15才以上)・・・1回量2錠
○15才未満・・・服用しないこと

○小型で服用しやすいフィルムコーティング錠
○頭痛・生理痛・歯痛・発熱に

イブA錠との違いについて

主成分の処方(配合量、内容)、適用症に違いはありません。*添加物が一部異なります。

JPS製薬について

JPS製薬は漢方や医薬品の一流メーカーです。
JPS製薬は1964年に漢方エキス製剤の研究・開発に取り組みはじめ、液体の葛根湯エキス製剤を日本で初めて発売した後も、新薬と漢方薬の良い面を活かしたかぜ薬の普及に努めるなど、研究開発に努力を重ねております。現在では取扱い漢方処方数は80処方を数え、医療用漢方製剤の供給を行っております。また、安心・安全で確かな品質の製品を皆様にお届けするために、仕入れから出荷まですべて自社で行う「国内一貫製造」にこだわり、努力を重ねております。

独自企画商品(プライベートブランド)について

私達はお客様に単なる商品提供だけでなく、お客様がよりよいオフィス生活を過ごして頂けるよう、選ばれた商品をお届けしております。
その為に国内最大級のボランタリーチェーン、日本ドラッグチェーン会(ニッド)の一員として、ニッドの独自企画商品を販売しております。
nidmark
独自企画商品は一般流通の商品とは違い、広告宣伝費などの無駄を削減することで、
品質の高さはそのまま、お買い求めやすい価格や独自性を実現した商品です。

日本ドラッグチェーン会の独自企画商品は株式会社ニッドにて提供されます。
株式会社ニッドが開発した商品のパッケージには、NIDマークがついています。
日本ドラッグチェーン会加盟小売業の各店舗で販売しています。
※デザイン上Nマークのない独自企画商品もまれにございます。
※一部取扱いのない商品もございますのでご了承ください。

株式会社ニッドのホームページはこちらをご覧ください。

NID(ニッド)商品は限定商品につき、当店「オフィス街のドラッグストア」でお求めください。